Летняя пора в разгаре и наши дорогие хозяюшки стараются готовить как можно больше разнообразных овощных блюд.
Свежие овощи и блюда из них — это вкусно и полезно для здоровья всей семьи!
Сегодня я представляю Вашему вниманию еще один хороший летний рецепт.
Мы будем готовить вкусные и аппетитные:
Оладьи из кабачков.
Ингредиенты для приготовления.
Кабачки — 1 кабачок средних размеров.
Яйца — 1 штука.
Твердый сыр — 50 грамм натертого сыра.
Если сыра нет, его можно заменить творогом или брынзой — 100 грамм.
Кефир — 100 грамм.
Чеснок — 1 зубчик.
Сода на кончике ножа.
Соль, черный молотый перец — немножко, по вашему вкусу.
Мука — муки добавляем столько, чтобы тесто было как густая сметана, несколько столовых ложек на глаз. Я добавляю муку постепенно, примерно около одного стакана.
Приготовление:
1. Кабачок вымоем, очистим от кожицы и натрем его на крупную терку.
2. Добавим к натертой кабачковой массе одно яйцо, тертый сыр (можно творог или брынзу) — все хорошо перемешаем.
3. Затем добавляем в массу измельченный зубчик чеснока, кефир, соду на кончике ножа — перемешиваем. Солим и немного перчим по вкусу. Я перец не добавляю, только немножко солю.
4. Теперь добавим муку, добавляем ее постепенно, по одной столовой ложке и хорошо размешиваем. Нам нужно, чтобы тесто на оладьи было, как густая сметана. Можно добавить в тесто немножко мелко нарезанной зелени.
5. Разогреваем сковороду и жарим оладьи на растительном масле до румяной корочки, обжаривая их с двух сторон.
Оладьи из кабачков готовы.
Очень хорошо их подавать к столу с соусом из сметаны и меленько нарезанной зелени. Будет очень вкусно.
Пирог из кабачков.
Можно тесто, которое мы приготовили на оладьи вылить в форму для запекания и запечь в духовке до золотистой — румяной корочки.
Получится шикарный и вкусный закусочный пирог.
Нарезаем готовый пирог порционными кусочками и подаем к столу со сметаной или сметанным соусом.
Приятного Вам аппетита!